Fale conosco

O que vc está procurando?

Revista Atrevida

Cinema

“Soul” é o grande destaque nas indicações ao Annie Awards, o Oscar da animação; confira

“soul”-e-o-grande-destaque-nas-indicacoes-ao-annie-awards,-o-oscar-da-animacao;-confira

A produção da Disney, lançada no final de 2020, recebeu 10 indicações

A lista de indicados ao Annie Awards, principal prêmio de animação da indústria, foi divulgada na quarta-feira (3). A produção que mais se destacou foi o filme “Soul”, último lançamento da Disney/Pixar. Empatado com ele está “Wolfwalkers”, ambos com 10 indicações.

Os dois filmes estão com uma boa vantagem sobe os segundos colocados, “A Caminho da Lua” e “Dois Irmãos”, que receberam sete indicações cada. O terceiro lugar, por outro lado, ficou com “Os Irmãos Willoughby” e “Os Croods 2”. Nas categorias de produções para a televisão, “She-Ra”, “Star Wars: The Clone Wars” e “Harley Quinn” receberam indicações. 

Vale reforçar que, desde que a Academia implementou sua própria categoria de Melhor Filme de Animação, em 2002, o campeão da principal categoria do Annie Awards ganhou o Oscar 13 vezes. No ano passado, “Toy Story 4” da Disney-Pixar ganhou o Oscar, enquanto “Klaus”, da Netflix, levou o Annie.

Veja a lista de indicados ao Annie Awards:

MELHOR LONGA-METRAGEM

Dois Irmãos
Soul
Os Croods 2: Uma Nova Era
Os Irmãos Willoughby’s
Trolls World Tour

MELHOR LONGA-METRAGEM INDEPENDENTE

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Calamity Jane
On-Gaku: Our Sound
Ride Your Wave
Wolfwalkers

MELHOR PRODUÇÃO ESPECIAL

Baba Yaga
Libresse / Bodyform – #Womb Stories
Nixie & Nimbo
Shooom’s Odyssey
The Snail and the Whale

MELHOR CURTA

Filles Bleues, Peur Blanche
KKUM
Souvenir Souvenir
The Places Where We Live (Cake)
World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime

MELHOR ANÚNCIO

Erste Group ‘Edgar’s Christmas’
Max & Maxine
The Last Mile
There’s a Monster in my Kitchen
Travel the Vote

MELHOR EPISÓDIO DE TV – PRÉ-ESCOLA

Buddi
Muppet Babies
Stillwater
The Adventures of Paddington
Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President

MELHOR EPISÓDIO DE TV – INFANTIL

Hilda
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
She-Ra e as Princesas do Poder
Star Wars: The Clone Wars
Victor And Valentino

MELHOR EPISÓDIO DE TV – PÚBLICO GERAL

Close Enough 
Genndy Tartakovsky’s Primal
Harley Quinn
Rick and Morty
The Midnight Gospel

MELHOR FILME DE ESTUDANTE

100,000 Acres of Pine
Coffin
La Bestia
Latitude du printemps
O Black Hole!

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS PARA TV

Fast & Furious: Spy Racers
Jurassic World: Camp Cretaceous
Lamp Life
Tales of Arcadia: Wizards
Transformers: War For Cybertron Trilogy (Siege)

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS NA TV

Alien Xmas
BoJack Horseman
Cosmos: Possible Worlds
Hilda
Lamp Life

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM LIVE-ACTION

Crônicas de Natal 2
The Mandalorian
The Umbrella Academy 2
Timmy Failure: Mistakes Were Made

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM LONGA

Dois Irmãos
Soul
Os Croods 2
Os Irmãos Willoughby’s
Wolfwalkers

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM EM VIDEOGAME

League of Legends
Marvel’s Spider-Man Miles Morales
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS DE TV

Amphibia
BNA
Craig of the Creek
Looney Tunes Cartoons
The Owl House

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM EM FILME

Soul
Os Croods 2
Os Irmãos Willoughby’s
Trolls 2
Wolfwalkers

MELHOR DIREÇÃO EM TV

Genndy Tartakovsky’s Primal
Great Pretender
Mao Mao: Heroes of Pure Heart
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
The Wonderful World of Mickey Mouse

MELHOR DIREÇÃO EM FILME

Calamity Jane
Over the Moon
Ride Your Wave
Soul
Wolfwalkers

MELHOR MÚSICA NA TV

Blood of Zeus
Mira Royal Detective
Star Trek: Lowe Decks
Star Wars: The Clone Wars
The Tiger That Came to Tea

MELHOR MÚSICA EM FILME

Dois Irmãos
A Caminho da Lua
Soul
Os Irmãos Willoughby’s
Wolfwalkers

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM TV

Baba Yaga
Shoom’s Odyssey
The Adventures of Paddington
To: Gerard
Trash Truck

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM FILME

Dois Irmãos
Soul
Os Irmãos Willoughby’s
Trolls 2
Wolfwalkers

MELHOR STORYBOARDING EM FILME

Earwig and the Witch
A Caminho da Lua
Soul
Os Croods 2
Wolfwalkers

MELHOR DUBLAGEM EM TV

Dragons Rescue Riders
It’s Pony, Jessica DiCicco (Annie)
Phineas e Ferb the Movie, Ashley Tisdale (Candace)
Tales of Arcadia: Wizards, David Bradley (Merlin)
ThunderCats Roar!, Patrick Seitz (Mumm-Ra, Tygra)

MELHOR DUBLAGEM EM FILME

Earwig and the Witch, Vanessa Marshall (Bella Yaga)
Dois Irmãos, Tom Holland (Ian Lightfoot)
A Caminho da Lua, Robert G. Chiu (Chin)
The Croods: A New Age, Nicolas Cage (Grug)
Wolfwalkers, Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

MELHOR ROTEIRO PARA TV

Big Mouth
Craig of the Creek
Fancy Nancy
Harley Quinn
She-Ra e as Princesas do Poder

MELHOR ROTEIRO EM FILME

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Dois Irmãos
A Caminho da Lua
Soul
Wolfwalkers

MELHOR EDIÇÃO EM TV

Cops and Robbers
Hilda
If Anything Happens I Love You
Lamp Life
To: Gerard

MELHOR EDIÇÃO EM FILME

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Calamity Jane
Dois Irmãos
Soul
Os Irmãos Willoughby’s
 

Mais notícias para você

Cinema

Atrevida separou cenas marcantes dos filmes para você celebrar essa data

Cinema

Confira produtos tecnológicos e práticos para assistir seus filmes favoritos em casa

Cinema

Reunimos sucessos que se destacaram durante sua época de estreia, mas que não foram notados pela Academia

TV e Séries

Ator ganhou estatueta de Melhor Ator em Série Dramática O mundo é todo do Regé-Jean Page! Neste sábado, o ator de “Bridgerton” levou o...